Yapascua Senderismo 2020 cerró con broche de oro Festival Patanemo Extremo (En fotos)

Con la masiva participación de senderistas de distintas entidades del país, este domingo se celebró con total éxito la primera edición del Yapascua Senderismo 2020, Senderismo en Acción, evento que dio un especial cierre al festival playero “Patanemo Extremo 2020”.

Como una iniciativa conjunta con la alcaldía de Puerto Cabello, el Instituto Municipal de Turismo de Puerto Cabello, la Secretaría de Economía Productiva y Turismo del Ejecutivo Regional y la empresa organizadora, la Asociación Deportiva Ultra Venezuela, se llevó a cabo la primera edición de este evento deportivo que tomó como punto focal la hermosa ensenada de Yapascua, una de las playas vírgenes más hermosas del país.

Para ello, los organizadores diseñaron un circuito especial para ofrecer a los participantes la experiencia de un recorrido a orilla de playa, saliendo desde la bahía de Patanemo, iniciando trayecto con un cruce de río, antesala a la ruta de montaña, hasta llegar a la hermosa bahía de Yapascua, retornando a la bahía de Patanemo, con señalización en todo el trayecto, logística, hidratación, seguridad y brigada de rescate.

El Secretario de Economía Productiva y Turismo, Douglas Torrens agradeció la masiva asistencia y enfatizó el objetivo cumplido de proyectar las bellezas naturales de Carabobo, como en este caso la ensenada de Yapascua, para fortalecer al sector turismo en la entidad.

“Salvaguardando los espacios naturales y los paisajes de la hermosa bahía de Yapascua, hemos logrado ofrecer un evento de alto nivel, de la mano con la empresa privada, para impulsar el desarrollo turístico de Patanemo y del litoral carabobeño como un atractivo para visitantes de todo el país y otras regiones del Mundo”, dijo.

Los senderistas participantes, provenientes de Carabobo, Portuguesa, Mérida, Aragua, del Distrito Capital y otras entidades del país, reconocieron el exitoso desarrollo de la actividad, con énfasis en la logística, seguridad y apoyo que recibieron en el marco del Yapascua Senderismo 2020.

El ganador absoluto del evento fue el porteño Yorman Caraballo, primero en la clasificación general masculina, acompañado por la atleta Cruz Salazar, quien obtuvo el primer lugar en la categoría femenina.

Thaís Sánchez, senderista del equipo Runners Portuguesa, celebró los resultados de la jornada y agradeció el apoyo del Ejecutivo Regional para la realización del evento, “todo estuvo muy bien organizado, la logística y el apoyo fueron permanente, en verdad felicitamos a Carabobo y esperamos que este tipo de actividades se sigan realizando”.

De igual manera, el atleta porteño Yorman Caraballo, reconoció el esfuerzo entre los promotores privados y los entes municipales y regionales para la organización del Yapascua Senderismo 2020, “a los porteños nos alegra que tomen en cuenta nuestra región y que se realicen estos eventos que promocionan el turismo, el deporte y proyectan nuestras hermosas playas. Felicito al gobernador y esperamos que esto se mantenga”, señaló.

Por su parte Mercedes Garrido, comerciante de Patanemo agradeció al Gobernador Rafael Lacava y a los organizadores del festival “Patanemo Extremo 2020” iniciativa que ha impulsado al turismo y las actividades comerciales y de servicios en la localidad.

“Hace tiempo que no nos tomaban en cuenta, hoy agradecemos al Gobernador Lacava y a los organizadores del festival por traer este tipo de actividades que mueven a muchos turistas a Patanemo, impulsando nuestras actividades comerciales y recreativas, Patanemo lo merece”, concluyó.

RESULTADOS FINALES – YAPASCUA SENDERISMO 2020

Masculino General                           Femenino General

1) Yorman Caraballo                         1) Cruz Salazar

2) Carlos García                                 2) Tanya Pacheco

3) Luis Jaspe                                       3) María González

Masculino Juvenil                             Masculino Libre

1) Ricardo Durán                                1) Tomas Moreno

2) Alonso Ramírez                             2) Emgerson González

3) Mauro Minetti                               3) Juan Núñez

Femenino Libre

1) Brayerlin Valle

2) Jennifer Escalona

3) Geraldine Angulo

Masculino Sub Master A                 Femenino Sub Master A

1) Emmanuel Zambrano                   1) Estrella Del logo

2) Miguel Mpoufellis                         2) Nataly Ordóñez

3) Alexis Villegas                               3) Daylis Reyes

Masculino Sub Master B                  Femenino Sub Master B

1) José Ruiz                                        1) Mariani De Jesus

2) Luis Loaiza                                     2) Maribel Ramos

3) Lisandro Olmos                             3) María Rodríguez

Masculino Master A                         Femenino Master A

1) Carlos Hernández                          1) Nelvysh Molina

2) José Tomás Linares                       2) Laurimar Robles

3) Noel Núñez                                    3) Dayana Lara

Masculino Master B                         Femenino Master B

1) José Hernández                             1) Yamileth Rodríguez

2) José García                                                2) Thais Sánchez

3) Julio Sánchez                                 3) Karina Borges

Masculino Master C                         Femenino Master C.

1) José De Jesús                                  1) Carmen E Marquina

2) Guillermo Mirabal                        2) Mary Muñoz

3) Julio Monasterio                            3) Rosa Burgos

Masculino Master D                         Femenino Master D

1) Onelio Valero                                1) Inés Caballero

2) Erick Mujica                                  2) Fátima Reyes

3) Raúl Morillo

Masculino Master E                         Femenino Master E

1) Luis Alayo                                      1) Marta Zuleta

2) Luis Barilla                                      2) Irma Guinand

3) Alfredo Betancourt                        3) Furia Bulgheroni

(Con nota de prensa)

error: Contenido Protegido !!