Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

Vinotinto Sub-20 en Valencia para entrenamientos

Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide
Facebook
Twitter
WhatsApp
Pinterest
Pocket

(Carlos Rojas Esser – NDP) La Vinotinto Sub 20 llegó este miércoles, 10 febrero, a la ciudad de Valencia para iniciar el segundo módulo de trabajo al mando del profesor Martín Carrillo.

El seleccionador venezolano, quien fue designado el pasado mes de diciembre para ocupar el cargo, anunció la lista de 46 futbolistas para continuar con la preparación de cara a las venideras competiciones internacionales. 

Dicho listado está compuesto por 45 jugadores que participan en el torneo local y uno que juega en el exterior.

Carrillo, junto con su cuerpo técnico, se concentrará con sus pupilos entre el 10 y 20 de este mes, con la idea clara de empezar a implementar una identidad de juego. 

El plan de trabajo estará conformado por dobles sesiones diarias de trabajo con actividades físicas y tácticas, de acuerdo al cronograma desarrollado por el equipo de trabajo del estratega venezolano.

PORTEROS

Wilbert Hernández (Caracas FC), Denilson Ojeda (Mineros de Guayana), Josué Agüero (Caracas FC), Luis Álvarez (Trujillanos FC).

DEFENSORES

Luis Casiani (Caracas FC), Jon Aramburu (Deportivo La Guaira), Luis Rangel (Zamora FC), Andrés Ferro (Metropolitanos FC), Carlos Silvestri (Hermanos Colmenares), Steven Pabón (Metropolitanos FC), Oscar Conde (Academia Puerto Cabello), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Michael Maldonado (UCV FC), Joaquim Suarez (Academia Puerto Cabello), David Guevara (Deportivo Petare), Aldrebys Parra (ULA), Alejandro Naranjo (Yaracuyanos FC), Andrés Romero (Monagas SC), Johan Micolta (Mineros de Guayana), Gabriel Reyes (Gran Valencia), Pedro Herrera (Zamora FC), Juan Meléndez (Deportivo Lara).

MEDIOCAMPISTAS

Abraham Bahachille (Metropolitanos FC), Diver Torres (Llaneros De Guanare), Cristian Mendoza (Ureña FC), Leomar Mosquera (Zamora FC), Juan Perdomo, (Deportivo Lara), Kevin Díaz (Llaneros De Guanare), Luis Urbina (Deportivo Lara), Matías Lacava (Academia Puerto Cabello), Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira), Jean Castillo (Deportivo Lara), Javier Arape (Academia Puerto Cabello), Pierangelo Pagnano (Mineros De Guayana), Telasco Segovia (Deportivo Lara), Wikelman Carmona (New York Red Bulls, USA), Ángelo Lucena (Portuguesa FC), Kendry Mendoza (U.C.V), Yerson Chacón (Deportivo Táchira).

DELANTEROS

Luifer Hernández (Academia Puerto Cabello), Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira), Mauricio Márquez (Zamora FC), Edson Rivas (Estudiantes de Mérida), Kevin Contreras (Real Frontera Sport Club), Brayan Alcocer (Mineros de Guayana), Eduardo Román (Caracas FC).

CUERPO TÉCNICO:

Martin Carrillo – Director técnico

Luís Ángel Sánchez – Asistente técnico / Scouting

Daniel Sasso – Asistente técnico

Josué Ortíz – Asistente técnico

Atzen Rojas – Asistente técnico

Luís Infante – Preparador físico

Leonardo Morales – Preparador de porteros

Alexis Toro – Preparador de porteros

Jesús Hernández – Asistente de vídeo

Pedro Rodríguez – Médico

Kevy Oropeza – Fisioterapeuta

David Fermín – Fisioterapeuta

María P. González – Nutricionista

Víctor Montilla – Psicólogo

José Antonio Quintero – Coordinador General de Selecciones

José Ramallo – Coordinador de la Selección Nacional Sub 20

Miguelangel Gomes – Periodista

Jhonny Rubio – Utilero

Kelver Sánchez – Utilero 

Te puede interesar

Facebook
Twitter
WhatsApp
LinkedIn
Pinterest
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

Economía

Política

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE
Scroll al inicio