Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

Los argentinos Maxi Arce y  Franco Dal Bianco ganadores del Padel Fest Venezuela

Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide
Facebook
Twitter
WhatsApp
Pinterest
Pocket

  • En la 1ra. categoría masculina nacional resultaron campeones los venezolanos Diego González y Andrés Devletian, mientras que en la 1ra. femenina se alzaron con el triunfo las también venezolanas Maru Turrillo y Natacha Grau

Caracas, Especial.- Con gran éxito concluyó en Caracas la segunda edición del Padel Fest Venezuela, con la participación de 1.516 jugadores en las diferentes categorías y la asistencia de un total  30 milespectadores durante los diez días del evento, quienes disfrutaron de la amplia oferta de diversión conformada por la competencia de padel en sus distintas categorías, expositores de diferentes marcas y servicios, una amplia propuesta gastronómica y un cartel musical de cierre cada noche.

Inició la jornada culminante del evento con el encuentro para disputar el título de la categoría 1ra. femenina, que enfrentó a las duplas conformadas por Maggie Piñate y Valentina Lepore contra Maru Turrillo y Natacha Grau. Éstas últimas destacaron durante todo el match por su contundencia, toma de decisiones, superioridad en estrategias, ejecución y golpes de recursos con los que se vieron muy favorecidas, imponiéndose en apenas 47 minutos con un score 6-3 / 6-0.

Diferente en su tono y duración resultó el partido siguiente por el campeonato en la 1ra. categoría masculina nacional. En un largo y muy peleado encuentro de tres sets, se midieron las duplas integradas por Diego González y Andrés Devletian y por Sebastián Rodríguez y Eduardo López, resultando ganadores  la dupla González/Devletian con una puntuación de 7-6 / 6-7 / 7-6.

Los N° 1 del A1 Padel se imponen en el Fest

Maximiliano Arce (Salta, Argentina) y  Franco Dal Bianco (Quilmes, Argentina) llegaron al Padel Fest Venezuela en medio de grandes expectativas por su potencial desempeño en la cancha. Su reputación les precedía al estar actualmente ubicados en la primera posición dentro del ranking mundial del Circuito A1 Padel, con un total de 13.570 puntos acumulados, 179 partidos jugados, 152 partidos ganados, 25 tiebreaks ganados y 312 sets ganados.

Avanzaron hasta la final del Open para enfrentarse con la dupla conformada por Rafael (Rafa) Méndez (Jerez de la Frontera, España), N° 49 en el ranking FIP, y Cristian Gutiérrez (San Luis, Argentina), posición 107 FIP.

Ambas duplas escenificaron un electrizante partido en el que el team Arce-Dal Bianco echaron mano de cada una de sus fortalezas, para hacerse con el campeonato con un score de 6-3 / 6-2.

Premios en todas las categorías

Una novedad respecto a los usuales torneos de padel es que se repartieron premios en metálico a los ganadores de todas las categorías naturales, es decir, de primera a sexta en masculino y de primera a quinta en femenino.

“Somos el primer campeonato de padel que premia las categorías naturales”, recalcó el vocero del evento y miembro del comité organizador, Daniel Da Silva. “Para ello y por las dimensiones del torneo dispusimos de un total de 80.000 dólares, de manera de premiar proporcionalmente a todos los ganadores, porque el esfuerzo y la calidad de  juego merece ser reconocida en cada una de las instancias en las que compite cada padelista y entendemos que lo estimula a elevar el nivel de su juego para próximos encuentros”.

En la cúspide de esa proporcionalidad de premios, la dupla ganadora se llevó $25.000 y los subcampeones $16.000.

“Lo vemos como nuestra contribución al desarrollo del padel venezolano. En el Padel Fest Venezuela no solamente ofrecemos unas instalaciones y una organización de primer nivel, y una atractiva propuesta de gastronómica y de entretenimiento al público asistente más allá de los partidos, sino que estimulamos la participación de padelistas élite internacionales cuya interacción dentro y fuera de las canchas sirve de modelaje para nuestros atletas en desarrollo”, destacó Da Silva.

……………..

Cuadro de Ganadores

Categoría Masculina
Junior
Campeones: Wilson Nunes y Santiago De Abreu (MVP)
Subcampeones: Sebastián Hidalgo y Marcos Herían
Resultados: 3-6 / 6-1 / 10-8
6ta
Campeones: Francesco Fiorello (MVP) y Miguel Rodríguez
Subcampeones: Cristóbal Martini y Pedro Elías
Resultados: 6-4 / 3-6 / 7-10
5ta
Campeones: Andrés Arcila y Luis Ohep (MVP)
Subcampeones: Yrlando Rodríguez y José Pérez
Resultados: 6-1 / 4-6 / 10-8  
4ta
Campeones: Daniel Roa y Diego Rojas (MVP)
Subcampeones: Juan Flores y Juan Villarreal
Resultados: 6-7 / 6-4 / 10-7
3era
Campeones: Carlos Flores Mora y Andrés Acevedo Alfonso
Subcampeones: Jesús Romero Márquez y Mauricio González
Resultados: 7-6 / 3-6 / 4-10
2da
Campeones: Alan Zrihen (MVP) y Santiago Pérez Ríos
Subcampeones: Carlos Flores y Andrés Acevedo Alfonso
Resultados: 6-7 / 6-4 / 10-5
1era Nacional
Campeones: Diego González (MVP) y Andrés Devletian
Subcampeones: Sebastián Rodríguez y Eduardo López
Resultados: 7-6 / 6-7 / 7-6
Open
Campeones: Maximiliano Arce y  Franco Dal Bianco (MVP)
Subcampeones: Rafael (Rafa) Méndez y Cristian Gutiérrez
Resultados: 6-3 / 6-2
Categoría Femenina
5ta
Campeonas: Grecia Figueroa (MVP) y Stephany Bassin
Subcampeonas: Fabiana Hernández y Michelle Koop
Resultados: 6-1 / 6-2
4ta
Campeonas: Grecia Figueroa y Stephany Bassin (MVP)
Subcampeonas: Andreina Aular y Mariale Aular
Resultados: 6-2 / 6-2
3era
Campeonas: Valentina Azcárate y Oriana Scribani (MVP)
Subcampeonas: Aniuska Montilla y Elaine Mendoza
Resultados: 3-6 / 7-5 / 11-9
1era
Campeonas: Maru Turrillo (MVP) y Natacha Grau
Subcampeonas: Maggie Piñate y Valentina Lepore
Resultados: 6-3 / 6-0
Categoría Máster
Máster Principiante
Campeones: Jacobo Cohen (MVP) y Carlos Sultán
Subcampeones: Olaff Pérez y Adolfo Márquez
Resultados: 6-2 / 6-3
Máster +50 Avanzado
Campeones: Carlos E. López e Iñaki Calvo
Subcampeones: Luis Alberto Castillo y Alejandro Lecuna
Resultados:
Mixto Suma 2
Campeones: Natacha Grau y Gustavo Urdaneta
Subcampeones: Mario Ortega y  María Valladares
Resultados: 6-1 / 3-6 / 14-12
Categoría Mixto Suma 2
Campeones: Natacha Grau y Gustavo Urdaneta
Subcampeones: Mario Ortega y  María Valladares
Resultados: 6-1 / 3-6 / 14-12

Nota de prensa
Facebook
Twitter
WhatsApp
LinkedIn
Pinterest
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

Economía

Política

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE
Scroll al inicio