Diputados al pueblo venezolano: “la única Asamblea Nacional es la presidida por Guaidó

Los diputados de la Asamblea Nacional enviaron una carta al pueblo venezolanos en la cual ratificaron que la única AN legítima es la presidida por Juan Guaidó.

A continuación el texto

Nosotros, los Diputados de la legítima Asamblea Nacional de Venezuela, ante la nueva escalada represiva de la dictadura de Nicolás Maduro a través del ilegítimo Tribunal Supremo de Justicia contra la autonomía del Poder Legislativo y el pueblo de Venezuela, declaramos:

1. La única Asamblea Nacional electa por más de 14 millones de venezolanos es la encabezada para el período 2020-2021 por el diputado Juan Guaidó como Presidente, Juan Pablo Guanipa como Primer Vicepresidente, Carlos Berrizbeitia como Segundo Vicepresidente, Ángelo Palmieri como Secretario y José Luis Cartaya como Subsecretario, y sus decisiones son las únicas válidas y representativas del Poder Legislativo. Ni la toma militar y policial del Palacio Federal Legislativo, ni el peso de los sobornos o las amenazas de cárcel en nuestra contra fueron obstáculo suficiente para expresar la voz de millones de venezolanos en favor de la libertad.

2. Reconocemos a Juan Guaidó como Presidente Encargado de la República, en cumplimiento de los artículos 233, 333 y 350 de la Constitución de la República con el objetivo de consolidar la anhelada transición a la democracia para nuestro país.

3. El acto emprendido por los falsos Magistrados del ilegítimo Tribunal Supremo de Justicia en las últimas horas carece de cualquier tipo de validez jurídica y responde a una nueva herramienta de represión contra los demócratas. Quienes emiten estos actos son cómplices y culpables de la profunda crisis que hoy viven los venezolanos.

4. Este es otro paso en la estrategia del cerco dictatorial que no se ha detenido desde que asumimos la mayoría del Parlamento nacional, a través de la persecución política, el encarcelamiento de Diputados y el sistemático impedimento del funcionamiento del Poder Legislativo que pretende allanar el camino para designar de manera inconstitucional unas supuestas autoridades electorales y convocar a farsas electorales sin transparencia ni libertad.

Reiteramos nuestro compromiso absoluto de no claudicar a las presiones de la dictadura y mantener nuestra lucha hasta lograr la libertad de Venezuela. Nuestro país merece salir de esta pesadilla, por lo que haremos todo lo posible por contribuir a la conformación de un Gobierno de Emergencia Nacional que impida la profundización de la emergencia humanitaria que padece nuestro pueblo y consolide un nuevo y mejor futuro para los venezolanos.

Por la Asamblea Nacional de Venezuela:

AMAZONAS: Guarulla Garrido Nirma Estela, Baloa de Ruíz Mauligner Auxiliadora, Ygarza Julio Haron, Petit de Castillo Rosa Verónica

ANZOATEGUI: Cordero Rodríguez Héctor Enrique, Quiñones Gómez Marco Aurelio, Montiel de Elneser Tatiana, Michelangeli Armas Carlos Andrés, Castro Briceño Yajaira Josefina, Guaipe de Ávila Oneida del Valle, Armas Cuartín Armando Daniel Gerardo, González Moreno Jesús Omar, Padilla Villalba Luis Carlos, González Dellan Eudoro Antonio.

APURE: Lippa Preziosi Gian Luis, Montoya Medero Julio César, Linares Javier.

ARAGUA: García Ismael Concepción, Trujillo Vera José Benilde, Pichardo Bello Adriana, Belisario Socorro Amelia Geraldine, Hernández Obregón José Gregorio, Barragán Jiménez Luis Alberto, Salanova Rueda Karín Arieta, Castellanos Navarro Freddy Omar, Calzadilla Peraza José Simón, Jaramillo de Miranda Liz Carolina, Magallanes de Longoni Mariela Alexandra Benitez, Castillo Arnoldo Eleuterio de Jesús, Figuera Tovar Dinorah Jaxilda, Sojo Rengifo Gilberto.

BARINAS: Superlano Salinas Freddy Francisco, Pérez Linconl Marcotulio, Flores Márquez Sandra Lizbeth, Peña Rodríguez Alejandra Coromoto, Camejo Espinoza Andrés Eloy, Cadenas Roa César Augusto

BOLÍVAR: Silva Alacayo Luis Alberto, Geara Pérez Antonio Gustavo, Lozano Uzeche Olivia Yaneth, Álvarez Medina Ángel Ernesto, Sucre Giffuni Francisco José, Delfín Valencia Ligia María, Prat Quevedo José Leonardo, Hernández José Rafael, Valera Medina Freddy Rafael, Salazar Gamboa José Ricardo, De Grazia Veltri Américo Giuseppe, Medina Devis Ángel Antonio, Yasbek Valdez Rachid.

CARABOBO: De Abreu Goncalves Ydilio Teodoro, Tortolero Martínez Yolanda, López Acosta Armando Rafael, Álvarez Gil Ángel Luis, Mulino de Saavedra María Concepción, Bozo Tamayo Marco Antonio, Flores Figueredo Romny Oscar, Román Pinto Antonio José, Lozano Parra Carlos Alberto, Berrizbeitia Giliberti Carlos Eduardo, Aray Deyalitza, Matheus Fernández Juan Miguel.

COJEDES: Fernández Solórzano Dennis Yuramis, Correa José Gregorio.

DELTA AMACURO: González de Martínez Larissa.

DTTO CAPITAL: Abreu Jesús Antonio, Morales Álvarez Nafir Coromoto, Barrios Slother Marialbert Juliana, Leon Luque Rosalio Ismael, Millán Torrealba Jorge Alberto, Vásquez de Castillo Auristela del Valle, Ramos Allup Henry Lisandro, López Colina Ramón José, Guerra Brito José Ángel, Blanco Cabrera Richard José, Veloz García Rafael Antonio, González Montaño Iván Stalin, Silva Malavé Ivlev Jesús, Guanipa Villalobos Tomás Ignacio, Adrián Hernández Tamara Suarez Fatima.

FALCÓN: Stefanelli Barjacoba Luis, Sirit Eliezer Ramón, Moreno Rangel Julio César, García Manaure Juan Javiel ,Ricardo Ernesto Aponte Villarroel, Graterol Roque Gregorio Segundo, Soto Rosa de León Ponte Mabelly Josefina.

GUÁRICO: Prosperi Manuitt Carlos Modesto, Lucas Freitas Bibiana Geanine.

LARA: Pérez González María Teresa, Peraza Pérez Oneiber Rafael, Suárez Lucena Bolivia Milagro, Antequera Zubillaga Daniel Armando, Florido Barreto Luis Germán, Torres Morillo Ángel Eduardo, Marquina Díaz Alfonso José, Vilera del Corral Juan Bautista, Campos Rodríguez Teodoro Felipe, González Arias Macario Bonifacio, LSalas Aguilera Ana Yudilma, Zambrano Ramírez Édgar José, Palacios Castillo Guillermo Antonio, Ferrer German.

MÉRIDA: Paparoni Durán Jesús Alexis Mora Morales Mary Carrero Paredes Mildred Janet Dávila Barrios Williams Daniel Castro Vivas Lawrence Augusto Paparoni Ramírez Carlos Alberto Sivoli Barrios Carmen María Valero Moncada Milagro de los Ángeles

MIRANDA: Solórzano Bernal Delsa Yánez Morales Jesús Mark Guevara Cortez Freddy Alejandro Mejía Szilard Juan Andrés Pizarro Rodríguez Miguel Alejandro Alvarado Rángel Ángel Daniel Teixeira Abreu Manuel Jose Guzmán Reverón Rafael David Caro Alonzo Gilber Alexander Borges Junyent Julio Andrés Bolívar Rivas Manuela Moreno Cirimele Luis Aquiles Casella Lovaton Franco Manuel

MONAGAS: Maroun Pierre Méndoza Rivas José Antonio Hernández Del Castillo María Gabriela Arvelo Liscano Aquiles Antonio García Canales Juan Pablo Bastardo Campos Carlos Alberto Hernández Castro Dignora Antonia

NVA ESPARTA: Rondón Hernández Luis Emilio Fermín Yanet Ávila Guerra Orlando José Estaba Mata Magalvi José Rahal Khouri Jony Aranguren Castillo Antonio Alberto Bolívar Parra Tobías Rafael Ronderos Rangel Óscar Adolfo

PORTUGUESA: Castillo Zandra Martínez Riera María Beatríz

SUCRE: Regnault Hernández José Leonardo Paz Fuenmayor Milagros de Jesús Bolívar Díaz Juan Carlos Alcalá Arellán Robert José Pazos Bravo Denncis Emilio

TÁCHIRA: Arellano Gaby Andreína Prieto Ramiréz Renzo David Vera Suárez Karim de los Ángeles Vergara González Sergio de Jesús Mantilla Flores Rosmit Eliecer Pérez Roa Ezequiel Eligio Marín Carvajal Eduardo José Medina Guerrero Sonia Andreina Valero Carlos Enrique

TRUJILLO: Aguilar Villasmil Joaquín Eduardo González Salinas Carlos Andrés Fajardo Linares Emilio Antonio

VARGAS: Sánchez Eulate Milagros Susana Flores Gómez Winston Eduardo Guaidó Márquez Juan Gerardo Antonio Alonso Cardozo César Leonardo Olivares Marquina José Manuel Aponte Merchán Ana Mercedes

YARACUY: Pilieri Gianninoto Biagio

ZULIA: Barboza Gutiérrez Omar Enrique Márquez Socorro Liz María Troconiz Avilio Antonio Parra de Ávila Dianela Mercedes Díaz García Elimar Carolina Bao Barrientos Jairo Antonio Bracho Parra Nora Cecilia Barboza Acosta Desiree Virginia Matta Wehbe Elías Ramírez Colina Rafael Arturo Guanipa Villalobos Juan Pablo Isidoro Barrientos Vicuña William Ramón Pirela Romero José Luis Vargas Torres Héctor Ramón Velazco Quintero Juan Carlos Caridad Gonsález Ángel Rafael Márquez Criollo Gilmar Daligio Márquez Pérez Enrique Octavio Fernández Alvarado Marianela Luzardo Áñez Edwin Rafael

REPRESENTACION INDIGENA: Ferrer Brujes Virgilio Antonio Fernández Ricardo Guaipo de García Gladys Margarita Guacarán de Robles Yolibel del Valle Guzamana Romel Edgardo

error: Contenido Protegido !!