¡Noche de Oscars! Conoce los nominados a los premios de la Academia

Esta noche se celebrará la 90ª edición de los Oscar en el teatro Dolby de Los Ángeles. Aunque las quinielas señalan a los favoritos de las distintas categorías, la expectación es máxima en las horas previas.

Los actores Andy Serkins y Tiffany Haddish han sido los encargados de anunciar los nombres de todos los nominados en los premios de este año, edición en la que todas las miradas parecen apuntar a ‘La forma del agua’como la gran favorita, dado que compite en 13 categorías, seguida de ‘Dunkerque’, con ocho nominaciones y ‘Tres anuncios en las afueras’, con siete.

MEJOR PELÍCULA

Lady Bird

Call Me by Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque Déjame salir

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig  (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)

Daniel Kaluuya (Déja …

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe (The Florida Project)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forma del agua)

Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Oscar 2018: Lista completa de nominados

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)

James Ivory (Call Me by Your Name)

Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan)

Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

Oscar 2018: Lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The Square (Suecia)

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Loving Vincent

El bebé jefazo

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand

MEJOR FOTOGRAFÍA

Hoyte van Hoytema (Dunkerque)

Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Bruno Delbonnel (El instante más oscuro)

Rachel Morrison (Mudbound)

Dan Laustsen (La forma del agua)

MEJOR BANDA SONORA

Hans Zimmer (Dunkerque)

John Williams (Star Wars: Los últimos jedi)

Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)

Jonny Greenwood (El hilo invisible)

Alexandre Desplat (La forma del agua)

MEJOR CANCIÓN

Stand Up For Something de Diane Warren & Common (Marshall)

Mighty River de Mary J. Blige (Mudbound)

Mistery of Love de Sufjan Stevens (Call me by your name)

Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)

This is Me de Benj Pasek & Justin Paul (El gran showman)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)

Julian Slater (Baby Driver)

Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)

Ren Klyce & Matthew Wood (Star Wars: Los últimos Jedi) …

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)

Mary H. Ellis, Julian Slater & Tim Cavagin (Baby Driver)

Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker & Michael Semanick (Star Wars: Los últimos Jedi)

Mac Ruth, Ron Bartlett & Doug Hephill (Blade Runner 2049)

Glen Gauthier, Christian Cooke & Brad Zoern (La forma del agua)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)

Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque)

Sarah Greenwood & Katie Spencer (La Bella y la Bestia)

Sarah Greenwood & Katie Spencer (El instante más oscuro)

Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

MEJOR VESTUARIO

Luis Sequeira (La forma del agua)

Jacqueline Durran (Bella y la Bestia)

Jacqueline Durran (El instante más oscuro)

Mark Bridges (El hilo invisible)

Consolata Boyle (La reina Victoria y Abdul)

MEJOR MONTAJE

Jon Gregory (Tres anuncios en las afueras)

Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)

Sidney Wolinsky (La forma del agua)

Tatiana S. Riegel (Yo, Tonya)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlon (Star Wars: Los últimos Jedi)

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardianes de la galaxia Vol. 2)

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Kong: La isla calavera)

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist (La guerra del planeta de los simios)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Daniel Phillips & Lou Sheppard (La reina Victoria y Abdul)

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (El instante más oscuro)

Arjen Tuiten (Wonder)

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Traffic Stop

Edith + Eddie

Knife Skills

Heaven is a Traffic

Jam on the 405 Heroin(e)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote / All Of Us

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Garden Party

Revolting Rhymes

Dear Basketball

Lou

Negative Space

 

Con información de EuropaPress

ampforwp_custom_content_editor:
ampforwp_custom_content_editor_checkbox:
ampforwp-amp-on-off:
default

22°C

Valencia

Mostly Clear

Humedad 85%

Viento 11.27 km/h

  • 12 Dec 201830°C21°C
  • 13 Dec 201830°C20°C
comparte
comparte